Статьи /

7 неимоверных фактов о коже, которые помогут вам быть благодарным своей коже

7 неимоверных фактов о коже, которые помогут вам быть благодарным своей коже

Возможно, благодарить свою кожу кажется очень странным советом, но почему бы и нет? Особенно в это время года. В конце концов, кожа – самой большой орган вашего тела. Вот 7 неимоверных фактов о коже для ее воспевания.

1 Как мы упоминали выше, кожа – самый большой орган нашего тела. Если ее растянуть, то она займет приблизительно 2 кв. км и составит приблизительно 15% общего веса вашего тела. Ее достаточно много, чтобы быть ей за это благодарной!

2 Хотите узнать, где находится самая тонкая кожа? Не стоит долго искать – на ваших веках. Кожа на ваших веках не особо отличается от другой кожи на вашем теле, но, как правило, она толщиной в 0,02 мм и содержит больше пигментных клеток. Вы можете отблагодарить свои глаза, нанеся на них крем ELASTIderm® Eye Cream.

3 Где, вы думаете, самая толстая кожа на теле? Не нужно далеко ходить – на ваших стопах. Толщина наших подошв составляет 1,4 мм, и, слава Богу, что это так, потому что нашим ножкам порой приходится нелегко!

4 Говоря о «толстокожести». Вы знали, что выражению (со значением «нелегко обидеть») примерно 400 лет? Первые упоминания о «толстокожих» в этом значении были найдены в Оксфордском словаре английского языка 1602 года. Также есть запись 1582 года: «толстокожий» - существительное – тот, у кого толстая кожа; человек с притупленным или замедленным эмоциональным восприятием.

5 Хотите узнать о вашем здоровье? Ключ к ответу лежит в пигментации вашей кожи. Когда человек переболел или был травмирован, это может повлиять на пигментацию его кожи, которая становится либо светлее (гипопигментация), либо темнее (гиперпигментация). Поэтому, нужно  следить за пигментации и идти к доктору, если заметите какие-либо изменения, так как это может указывать на проблемы со здоровьем.

6 Квалифицированный врач-дерматолог определит тип вашей кожи до того, как даст рекомендации. Специалист по уходу за кожей посмотрит 5 факторов, определяющих тип вашей кожи: цвет, толщину, жирность, эластичность и прочность. Читайте все о типах кожи здесь.

Готовы к изумлению (и, возможно, небольшому шоку)? Ученные говорят, что мы теряем приблизительно 30000-40000 кожных клеток каждую минуту. Круто или ужасно? Решать вам. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ