Статьи /

Витамин D для организма

Витамин D для организма

Если мы пойдем и сдадим анализ на витамин D, практически все мы обнаружим что он у нас в недостатке или даже дефиците!!! А этот витамин для нас очень важен.
✔Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Провитамины, в свою очередь, частично поступают в организме в готовом виде.
✔️При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D компенсируется полностью.

Однако количество витамина D, синтезируемого под действием солнечного света зависит от таких факторов как:
- длина волны света (наиболее эффективен средний спектр волн, который мы получаем утром и на закате);
- исходная пигментация кожи
- возраст
- уровень загрязненности атмосферы

✔ ️Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствует размягчению костей.
✔️ Витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон. 
Витамин D3 влияет на ядра клеток-мишеней и стимулирует транскрипцию ДНК и РНК, что сопровождается усилением синтеза специфических протеидов.
✔️ Однако роль витамина D не ограничивается защитой костей, от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку. В географических областях, где пища бедна витамином D, повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом, особенно юношеским.
✔️ Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет , необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.
✔️ Витамин D3 участвует в регуляции артериального давления (в частности, при гипертонии у беременных) и сердцебиения.
✔️Витамин D препятствует росту раковых и клеток, что делает его эффективным в профилактике и лечении рака груди, яичников, предстательной железы, головного мозга, а также лейкимии.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ